Парки стали важной частью повседневной жизни москвичей, считают архитекторы
Парки перестали быть дополнительной опцией и сейчас представляют собой важную часть городской инфраструктуры и повседневной жизни москвичей, рассказала РИА Недвижимость сооснователь архитектурной мастерской МАМ Анна Шаленкова.
Ранее ВЦИОМ опубликовал исследование, проведенное по заказу РИА Новости. Согласно его результатам, большинство жителей столицы – 91% – бывали в городских парках за последний год. Восемь из десяти москвичей гуляют там минимум раз в месяц, а 45% опрошенных – не менее раза в неделю. При этом одним из самых посещаемых городских проектов стало "Лето в Москве".
"Рост плотности застройки, увеличение числа жителей и изменение образа жизни повышают потребность в пространствах, где можно переключиться с городской среды на природу – погулять, провести время с детьми, заняться спортом, просто побыть в тишине, а иногда и удаленно поработать в спокойной обстановке", – отметила Шаленкова.
Все меньше людей, как подчеркнула она, готовы тратить выходные на поездки за город, переключаясь на зеленые пространства рядом с домом.
Парки Москвы – это не просто места для прогулок. Там зачастую организована спортивная и культурная программа для жителей близлежащих районов. В результате, по мнению архитектора общественных пространств и основателя Safarova+(lab) Гульнары Сафаровой, парки превращаются в центры формирования районных сообществ.
"Под умелым управлением парки становятся частью культурной жизни, так как разрабатывают событийную повестку на каждый сезон. Часто можно встретить зеленую сцену, где, помимо концертов, проводят занятия по танцам, вовлекающие жителей района в различные активности и способствующие социализации и образованию новых знакомств и связей. Также парки могут быть точкой сбора сообществ по интересам - от владельцев собак до любителей молодежных субкультур, от велосипедистов до поклонников шахмат", – сказала Сафарова.
По ее словам, подобные районные сообщества помогают усилить социальный контроль над парком, делая его еще более безопасным и комфортным местом для горожан.
https://realty.ria.ru/20260907/parki-2116045325.html













