"Домклик": в России активно растет предложение коммерческой недвижимости
За год число объявлений о продаже коммерческой недвижимости в России выросло на 34%, об аренде – на 29%, подсчитали аналитики сервиса Сбербанка "Домклик".
Они изучили данные об актуальных на конец сентября объявлениях о продаже и аренде коммерческих объектов на витрине сервиса за 2024 и 2025 годы.
"Объем рынка коммерческой недвижимости в России демонстрирует активный рост. За год количество объявлений о продаже таких объектов выросло на 34%, а об аренде – на 29%. Этому способствуют новые строительные нормы, восстановление деловой активности, а также развитие инфраструктуры и транспортной доступности", – говорится в сообщении сервиса.
По его данным, лидером по приросту числа объявлений о продаже стали парковочные места – за год их число выросло более чем на 154%. Количество объявлений о продаже складов за год увеличилось на 74,4%, офисов – на 39,9%, торговых помещений – на 37,1%, гаражей – на 36,2%. При этом незначительно снизилось количество предложений только по продаже помещений общепита (–0,2%) и производственных площадок (–1,5%).
В сегменте аренды лидерами по увеличению предложения стали складские помещения (+105,5%) и кладовые (+68,8%). Кроме того, выросло количество лотов о сдаче в аренду гаражей (+56,8%), торговых площадок (+51,5%) и отелей (+44,7%), указывается в сообщении.
Также рост показывают цены на коммерческую недвижимость. "Сильнее всего в цене продажи выросли помещения для производств (+66,7%), торговые площади (+57,5%) и склады (+55,6%). Ставки аренды больше всего увеличились на помещения общепита (+58,4%), торговые площади (+36,8%) и отели (+25%). При этом подешевела только аренда офисов (–5,3%)", – уточняется в нем.
Как отмечается в сообщении, увеличение предложения парковочных мест связано с новыми строительными трендами. Машино-места закладываются застройщиками как для получения дополнительной прибыли, так и для реализации концепции двора без машин, предполагающей применение отдельно стоящих паркингов.
Стоимость складов уверенно растет даже на фоне увеличения их количества на рынке. Однако в аренде, несмотря на значительный прирост предложения, цены за год практически не изменились, прибавив всего 13,2%. Популярность складских площадей связана с развитием в России маркетплейсов и выходом на рынок новых продавцов, которым нужны места для хранения товара, добавляется в сообщении.
https://realty.ria.ru/20250930/domklik-2045426717.html















