Промкомплект 2

"Домклик": объем ипотечного кредитования сократился за год почти вдвое

Объемы ипотечного кредитования в России за период с июля 2024 года по конец июня 2025-го сократились в годовой динамике почти в два раза – на 49,2%, сообщила пресс-служба сервиса Сбербанка "Домклик", изучившего как развивался ипотечный рынок в стране после отмены массовой льготной ипотеки с 1 июля 2024 года.

"Основное падение пришлось на рыночные программы: в условиях повышения ключевой ставки с 18 до 21% во втором полугодии ипотека без льготного финансирования стала менее привлекательной. Так, объемы ипотеки по рыночным условиям упали в 2,8 раза: с 1,4 триллиона рублей за год до отмены льготной ипотеки до 490 миллиарда рублей с июля 2024 года по июнь 2025 года", – говорится в сообщении.

Как отмечается в нем, в условиях ограничения льготной ипотеки и роста ключевой ставки часть покупателей перешла к приобретению жилья без ипотеки. Если до отмены льготного кредитования, доля неипотечных сделок в "Сбере" не превышала 19%, то с июля 2024 года она не падала ниже 35%. Сделки без ипотеки, по данным сервиса, вышли на пик в январе 2025 года (почти 61%), в течение первого полугодия текущего года доля таких сделок превышала 40%.

В основном без ипотеки приобретается вторичное жилье – его доля по итогам первого полугодия, согласно расчетам "Домклика", составляет более 60%.

По данным сервиса, несмотря на отмену массового льготного кредитования, доля программ с господдержкой в объемах выдач выросла примерно на 10 процентных пунктов – почти до 77%.

"Наиболее востребованным типом жилья остаются новостройки (63,8%). На них продолжают распространяться программы господдержки, самая крупная из которых – семейная ипотека. Первичное жилье стало единственным видом недвижимости, доля которого увеличилась в объемах выдач (+15,3 процентного пункта). Доля вторичного жилья сократилась на 9,6 процентного пункта, ИЖС – на 5,2 процентного пункта, а меньше всего потеряла готовая загородная недвижимость – всего 0,5 процентного пункта", – указывается в сообщении.

Как добавляется в нем, среди оформивших льготную за последний год ипотеку доля женщин немного превышает долю мужчин (51% против 49%), 66% заемщиков состоят в браке. У заемщиков, оформивших ипотеку с господдержкой, на 5% выросла сумма первоначального взноса – с 1,9 до 2 миллионов рублей и почти на 7% – ежемесячный платеж, теперь он в среднем составляет около 32,7 тысячи рублей. Срок выплаты ипотечного кредита увеличился – с 26,5 до 27,2 лет.

https://realty.ria.ru/20250703/domklik-2027009786.html

2025-07-04
АМК Корпоративные подаркиРусские пироги с доставкой в офис и на домЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания