Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

03.03.2024    Названы города, где аренда жилья в разы дешевле платежей по ипотеке

  В некоторых российских мегаполисах разрыв приближается к трехкратному. Такая ситуация может подогревать спрос на аренду и способствовать росту цен на этом рынке

Ипотечный платеж при покупке вторичного жилья в российских городах-миллионниках более чем в два раза превышает размер средней арендной ставки, следует из поступившего в редакцию исследования аналитиков ЦИАН. В отдельных городах разрыв еще больше — по его величине лидируют Казань (2,9 раза) и Санкт-Петербург (2,7 раза).

Москва занимает третье место по величине этого разрыва с показателем в 2,5 раза. Четвертое место с разницей в 2,4 раза разделили Уфа и Самара, пятое с 2,3 — Волгоград и Омск. Минимальные показатели отмечены в Челябинске, где платеж по ипотеке выше арендного на 90%, а также в Екатеринбурге и Перми (по 94%).

«В среднем по городам-миллионникам сейчас ипотечный платеж на вторичном рынке в 2,3 раза дороже, чем ставка аренды, — отмечается в исследовании. — В последние месяцы разрыв только усилился — несмотря на то, что арендные ставки во многих городах продолжали увеличиваться, этот рост был не таким сильным, как подорожание ипотеки. За счет такого большого разрыва спрос со вторички перетекает в смежные сегменты — аренду и новостройки (где есть льготные программы)».

Спад ипотечного спроса на фоне высоких ставок по рыночным программам отмечают и аналитики «Домклик». По их данным, в январе выдача снизилась на 75% к декабрю. При этом большую часть снижения обеспечил фактор сезонности, говорит директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи. По его словам, сезонностью объясняется спад спроса порядка 50%, оставшиеся 25% — влияние роста ставок и изменений в параметрах госпрограмм.

Покупатели вторички меняют планы

Смещение спроса из вторичного сегмента на рынок новостроек, как и переток части аудитории в сегмент аренды отмечают и другие участники рынка недвижимости.

«По нашим заявкам мы видим, что на вторичном рынке недвижимости спрос на покупку квартир с использованием ипотеки за последнее полугодие снизился на 15% — это связано с тем, что ключевая ставка ЦБ и, как следствие, проценты по ипотечным программам банков росли с июля 2023 года. Повышение ставок сделало ежемесячный платеж при покупке квартиры на вторичном рынке больше в среднем почти на 80%», — отмечает руководитель направления «Ипотека и страхование» Авито Артур Ахметов.

«По нашим данным, примерно 20% потенциальных покупателей вторичного жилья переключились на первичное, где еще можно купить квартиру с привлечением льготной ипотеки», — говорит директор направления «Новостройки» «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

Управляющий директор «Метриум» Руслан Сырцов отмечает, что средний платеж при покупке в ипотеку на вторичном рынке типовой квартиры стоимостью 12 млн руб. за год (февраль к февралю) увеличился на 38,5% и приблизился к 130 тыс. руб. в месяц. «Можно предположить, что порядка 20% потенциальных клиентов временно переориентировались на рынок аренды», — делится оценкой эксперт.

В материале «Циан.Аналитики» отмечается, что благодаря действию льготных программ на первичном рынке разрыв между арендными платежами в современных домах (постройки после 2015 года) и платежами по ипотеке на новостройку заметно меньше — в среднем по городам-миллионникам он составляет 10%. В четырех городах — Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге — средний платеж по льготной ипотеке на новостройки ниже цен на аренду жилья в недавно построенных домах, указывают аналитики. «В Перми, Челябинске и Новосибирске платеж по ипотеке менее чем на 1 тыс. рублей дороже, чем средняя ставка аренды», — добавляют они.

Большая разница между размером ипотечного платежа при покупке вторичного жилья и ценами на аренду создает потенциал для дальнейшего роста ставок найма в миллионниках, заключают в ЦИАН.

Автор: Валерия Семенова

https://realty.rbc.ru/news/65dde5fa9a79473c3594ade4?from=copy

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.