Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

07.06.2023    Описано будущее рынка недвижимости

Цены на покупку жилья в России могут снизиться в будущем, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления (ГУУ) Артем Савостицкий. В разговоре с «Лентой.ру» он описал ситуацию на рынке недвижимости в ближайшее время.

«Спрос на первичном рынке застыл еще в марте 2023 года. В этих условиях застройщики не рискуют повышать цены на новостройки, стоимость квартир в крупных городах России в мае снизилась. Например, в Москве новостройки сейчас стоят в среднем 319,8 тысячи рублей за квадратный метр, свидетельствуют данные "ЦИАН.Аналитики". С начала года этот показатель сократился на 0,7%. В Санкт-Петербурге стоимость первичной недвижимости за год снизилась на 2,3%, до 230,3 тысячи рублей за квадратный метр», — объяснил он.

Вероятно, в ближайшее время спрос на новостройки существенно не вырастет. А уже в среднесрочной перспективе рынок может ожидать некоторое снижение цен. Снижение спроса сейчас будет компенсировано снижением предложения в следующем году (Артем Савостицкий, кандидат экономических наук)

Также экономист отметил, что на стоимости недвижимости отражается противоречие между рыночными силами и динамикой развития отрасли.

«В апреле Банк России выразил обеспокоенность тем, что срок ипотечных кредитов в 2022 году "экстремально вырос". Например, доля новых ипотечных кредитов с максимально допустимым сроком погашения в 30 лет выросла к концу 2022 года до рекордных 40% по сравнению с 24% в 2021 году. На практике это означает, что заемщики из-за недостаточного уровня доходов собираются выплачивать ипотечный кредит вплоть до самой пенсии», — сказал Савостицкий.

Еще один аспект российского рынка вызывает интерес: в настоящее время наблюдается значительный разрыв в цене новостроек и жилья на вторичном рынке, сегодня местами он достигает 40% в пользу «вторички». Это очень большая проблема для рынка новостроек. Даже при ставке ипотеки в 10% покупка на вторичном рынке получается выгоднее (Артем Савостицкий, кандидат экономических наук)

При такой разнице в цене спрос будет медленно перетекать на рынок вторичного жилья, считает специалист. Таким образом в среднесрочной перспективе, в течение 2 - 3 лет, разница в ценах будет сглаживаться, и можно ожидать плавного снижения цен на квартиры на первичном и роста на вторичном рынке.

Варвара Кошечкина
https://lenta.ru/news/2023/06/04/nedvizhka/

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.