Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

17.05.2023 
  Жилье со вводом не спешит

Мониторинг строительства

Ввод жилья по итогам января—апреля составил 36 млн кв. м, сообщил Росстат,— таким образом, показатель в годовом выражении сократился на 4,1% (за аналогичный период 2022 года было сдано в эксплуатацию 37,6 млн кв. м). После январского роста, связанного, видимо, с вводом «остатков» прошлого года, объемы ввода жилья на протяжении последних трех месяцев демонстрируют отставание от прошлогодних значений — в апреле было введено 7 млн кв. м жилья, что на 14,3% меньше, чем в апреле 2022-го.

Основной вклад в отрицательную динамику, как следует из данных Росстата, вносит индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), на которое приходится более половины от ввода жилья в стране. После сильного падения в ноябре—декабре прошлого года объемы ввода частных домов восстановились на фоне постковидного спроса и распространения на ИЖС льготных ипотечных программ (за счет этого кредитование сектора в 2022 году выросло втрое — до 33 тыс. кредитов на сумму около 140 млрд руб., см. “Ъ” от 26 января). Однако в целом (за исключением января) объемы ИЖС продолжают довольно заметно отставать от прошлогодних результатов, что во многом связано и с высокой базой 2022 года, в том числе и из-за «бумажного ввода» (регистрации уже имевшихся домов), эффект от которого постепенно исчерпался (см. “Ъ” от 15 декабря 2022 года). Так, в апреле гражданами введено почти 4,4 млн кв. м, что на 19% меньше, чем годом ранее, а в целом с начала года — 21,1 млн кв. м (минус 10,5%).

В секторе многоквартирных домов за январь—апрель введено 14,9 млн кв. м, что на 7% превышает аналогичные показатели 2022 года. Однако такой рост во многом обеспечен резким ростом показателей в январе (в частности, за счет переноса ввода проектов с конца года), после чего ввод многоквартирных домов постепенно замедлялся в месячном выражении в силу сезонности — подтверждается это и данными о сокращении объемов раскрытия эскроу-счетов (см. “Ъ” от 2 мая). В апреле ввод индустриального жилья составил 2,7 млн кв. м, что на 7% меньше, чем годом ранее, когда было введено 2,9 млн кв. м. По итогам года власти рассчитывают на ввод 50 млн кв. м многоквартирного жилья (против 45,5 млн в 2022-м), однако, напомним, на рынке пока остается дисбаланс из-за сокращения спроса на недвижимость (см. “Ъ” от 12 апреля).

Евгения Крючкова
Газета «Коммерсантъ» №85 от 17.05.2023, стр. 2
https://www.kommersant.ru/doc/5987168?from=main

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.