Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

18.09.2020  Застройщики заявляют, что сейчас продажи недвижимости рекордно высоки, однако уже в начале будущего года это аукнется: логичным образом за подъемом последует спад.

«Мы столкнулись с отложенным спросом, и сейчас наверстываем упущенное», — отмечает руководитель департамента продаж Glinkom Кристина Дудко. «Сейчас у нас подъем — я надеюсь, он продлится до конца года, — а потом, конечно, рынок просядет», — добавляет CEO Comcity Владимир Киреенко.

Перспективы рынка на ближайший год они и другие эксперты, лауреаты премии «Рекорды рынка недвижимости 2020», обсудили в рамках пресс-конференции.

Ключевым фактором, который может задать тон 2021 году, станет льготная ипотека, считает генеральный директор ГК «Кортрос» Станислав Киселев. Если 1 ноября ее отменят, то этот год для отрасли закончится хуже, чем прошлый, а начало нового года принесет немало неопределенностей.

«Сейчас рынок в существующей [положительной] динамике, в основном, благодаря льготной ипотеке. Если не будет принято решение о ее продлении, 2021 год будет достаточно сложным, — считает Киселев. — Сама льготная ипотека, неопределенность внешних макроэкономических факторов, отсутствие роста доходов населения не дают надеяться на то, что мы получим естественное увеличение спроса на рынке жилья».

«Ипотека — это драйвер, — подтверждает CEO Comcity Владимир Киреенко. — Мой личный прогноз: она будет продлена, потому что недвижимость входит в десятку наиболее значимых секторов экономики. Без поддержки мы почувствуем очень сильную просадку».

Другие эксперты видят в грядущих сложностях трамплин для роста. Директор по продажам компании «Главстрой-Недвижимость» Максим Гладченко считает, что рынок справится, даже если сбудутся худшие прогнозы: «Если случится так, что отменят господдержку, крупные игроки начнут адаптироваться, создавать новые продукты — коллаборации с банками. Субсидирование ставок, нулевые первоначальные взносы, кто-то уйдет в дисконт... Времена грядут тяжелые, но все будет хорошо».

Программу льготной ипотеки с господдержкой банки запустили в апреле 2020 года. В ее рамках граждане могут взять ипотечный кредит под 6,5% (а в ряде банков и ниже) для покупки жилья на первичном рынке. В регионах сумма кредита не должна превышать 6 миллионов рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — 12 миллионов. Процентная ставка действительна до окончания срока кредита, а разницу между 6,5% и рыночной ставкой субсидирует государство. Изначально планировалось, что программа будет действовать до 1 ноября, однако в планах возможное продление этого срока.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.