Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

15.04.2020  На вторичном рынке жилья столицы отмечается ослабление к нынешнему моменту потенциального спроса в сравнении как с последней рабочей неделей, так и с первыми днями в режиме самоизоляции (пока еще не было известно о его продлении), говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

К примеру, количество звонков, поступающих в компанию по вопросам вторичной недвижимости, в первые два дня карантина снизилось в 5 раз относительно того же периода предыдущей недели, сейчас это отставание уже в 7 раз. А число онлайн-консультаций, выросшее на 20% в первые дни карантина, на данный момент в 5 раз уступает результатам последней рабочей недели.

«Не имея возможности ходить на просмотры, потенциальные покупатели в большинстве своем оставляют на потом все вопросы, касающиеся приобретения жилья. Однако определенный уровень спроса в сегменте все же сохраняется – благодаря активности людей, которые даже в таких условиях не могут отложить приготовления к покупке квартиры. К примеру, особую группу риска сейчас составляют ипотечные покупатели, получившие разрешение на оформление кредита, но не успевшие до начала карантина приобрести квартиру или даже подобрать себе подходящий объект – особенно с учетом того, что некоторые банки серьезно уменьшили сроки действия одобрения ипотеки.

Кроме того, более лояльным стало поведение продавцов – согласно статистике нашей компании, с начала карантина по нынешний момент на 17,5% выросло количество собственников, готовых к предоставлению скидки. На это во многом повлияли публикуемые в СМИ прогнозы о развитии рынка недвижимости после его восстановления – во многих заявляется о падении спроса и обвале цен на вторичное жилье. Подчеркну, что мы придерживаемся другой точки зрения, согласно которой в сегменте будет наблюдаться медленное снижение цен. Однако некоторые собственники, опасаясь панических прогнозов, готовы уменьшить стоимость предложения уже сейчас, чтобы после снятия карантина поскорее продать квартиру. Размер снижения обычно соответствует среднему уровню дисконта на «вторичке» – по данным аналитиков компании, на текущий момент он составляет 5,6%», - говорит директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов.

Между тем специалисты компании отмечают, что вынужденный период самоизоляции может мотивировать участников рынка недвижимости к более активному использованию онлайн-ресурсов. Продавцы и покупатели, ранее не знавшие о возможности заказать необходимые им документы на портале госуслуг или о новых средствах связи друг с другом, в силу нынешней ситуации теперь имеют более ясное представление о современных технологиях. В компании также предполагают, что это обстоятельство даст толчок к развитию новых онлайн-инструментов на рынке недвижимости – к примеру, банковских сервисов, ресурсов по оформлению справок и т.п.

«При этом было бы большим преувеличением утверждать, что после окончания периода карантина на вторичном рынке жилья начнется бум дистанционных сделок, когда покупатели и продавцы обходятся без встреч и просмотра квартиры. Все-таки покупатели в большинстве своем не готовы приобрести жилье, так сказать, вслепую, им крайне важно получить собственное впечатление от осмотра. Продавцам также бывает сложно заключить соглашение без знакомства с новым владельцем. Поэтому даже современные средства связи не могут полноценно заменить личное участие в сделке по купле-продаже квартиры», - комментирует Михаил Куликов.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.