Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

05.06.2019  70% строящегося жилья в России будет продолжать строиться по старым правилам, без применения счетов эскроу, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на совещании с членами правительства, которое проводит президент Владимир Путин.

«Согласно единой системе жилищного строительства, мы видим сегодня, что в стройке находятся 123,5 млн кв. м жилья, 87,5 млн кв. м из них продолжат работу по старым правилам. Это около 70%», — цитирует Якушева «Интерфакс-Недвижимость».

Министр добавил, что 36,5 млн кв. м жилья с 1 июля 2019 года должны начать строиться уже по новым правилам.

«Конечно, четкую оценку мы получим только после того как все проекты пройдут банковские учреждения и получат заключения кредитных комитетов, но тем не менее, по оценке субъектов РФ, картина следующая 26,1 млн кв. м получат проектное финансирование и продолжат работать с 1 июля уже по новым правилам финансирования», - пояснил Якушев.

По его словам, 2,8 млн кв. м жилья в стройке «вызывает серьезные опасения», а 7,6 млн кв. м находится в «желтой» зоне, из которых 30% могут не получить проектное финансирование.

«Таким образом, совместно с субъектами РФ сегодня мы видим, что порядка 5,1 млн кв. м жилья, строящегося сегодня, может не получить проектное финансирование», — сказал министр.

Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны будут перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов (проектное финансирование). Лишь после окончания строительства девелоперам будут доступны деньги дольщиков, которые будут храниться на счетах эскроу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление, определяющее критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля 2019 года без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению, для реализации проекта по старым правилам финансирования степень его готовности должна составлять не менее 30%. При этом количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно составлять не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.