Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

15.10.2018  По итогам трех кварталов 2018 г. в Москве в эксплуатацию было введено 94,5 тыс. кв. м офисных площадей классов А и B+/-. В общей сложности по итогам 2018 года объем ввода качественных офисов составит 292,4 тыс. кв. м при условии, что все заявленные проекты будут сданы. В этом случае это будет в 1,4 раза ниже показателя 2017 года, а также станет минимальным объемом за последние 15 лет, сообщается в пресс-релизе компании Colliers International.

Рекордно низкий показатель объема ввода офисных площадей 2018 г. является следствием снижения в 2015 г. строительной активности, когда девелоперы останавливали поиск земельных участков под застройку и замораживали проекты, что было связано как с высокой стоимостью финансирования, так и импортных материалов и оборудования на фоне резкой девальвации российского рубля с 39 рублей в 2014 г. до 61 рубля за доллар США в 2015 г.

Начиная с 2017 г. девелоперы начали анонсировать планы по строительству новых объектов, реконструкции существующих, а некоторые из них заявляли о возобновлении строительства ряда объектов, которые были ранее временно приостановлены.
Восстановление девелоперской активности отразится на показателях объема ввода в перспективе ближайших лет, однако темпы прироста нового предложения будут значительно ниже докризисного уровня.

Новое предложение офисных площадей в ближайшей перспективе будет формироваться как за счет объектов, строительство которых было возобновлено, так и за счет новых, ранее не анонсированных объектов. Кроме того, избыток предложения, характерный для 2014-2016 гг., поспособствовал формированию на рынке нового типа предложения: ряд девелоперов, ранее приостановивших строительство бизнес-центров, озвучивают готовность построить проекты «под клиента»: на сегодняшний день совокупный объем подобных проектов составляет, по оценкам компании, около 700 тыс. кв. м офисных площадей.

Сегодня для рынка офисных помещений характерными являются сокращение объема свободного предложения, обусловленное ростом спроса, и ограниченный объем нового строительства. Дефицит офисных помещений, преимущественно класса А, наблюдается практически во всех субрынках Центрального делового района (ЦДР): уровень вакантных помещений в офисах класса А по итогам III квартала 2018 г. в ЦДР составил 5,5%.

«Реакцией на растущий дефицит предложения в офисах класса А, сопровождающийся низким объемом ввода, стало повышение запрашиваемых ставок в ряде офисных зданий, расположенных в ЦДР и ММДЦ «Москва-Сити». В это же время в течение первых трех кварталов 2018 г. повсеместного увеличения ставок аренды в офисах классов А и B+/- зафиксировано не было. По итогам третьего квартала средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка в офисах класса А составила 25 058 руб./кв. м/год (без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей), в офисах классов B+/- - 13 467 руб./кв. м/год. (без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей)», - рассказала региональный директор департаментов по работе с корпоративными клиентами и офисной недвижимости Colliers International Вера Зименкова.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.