Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

20.03.2018  Цены на элитное жилье в связи с поэтапным переходом рынка к системе банковского проектного финансирования начнут расти уже в конце этого года. В годовой перспективе жилая элитная недвижимость может подорожать на 15%, говорится в сообщении компании Kalinka Group.

Формально продавать по ДДУ с вступлением в силу поправок в 214-ФЗ не запрещено, однако требования к застройщикам настолько ужесточаются, что большинство из них не смогут им соответствовать, а значит, - заключать договоры с дольщиками. У них остается два варианта поведения: либо консолидироваться и строить по новым правилам в составе крупной компании, либо продолжать работать в рамках существующей практики, привлекая на строительство банковские кредиты, говорится в сообщении.

В первом случае отодвигается срок выхода заявленных проектов, из-за чего спрос на рынке начнет превышать объем предложения и стимулировать рост цен, во втором – компенсировать расходы на выплату процентов банку девелоперам придется, включая их в стоимость жилья.

Изменения вступают в силу 1 июля. Какие-то проекты, получившие документы ранее, будут выходить на рынок на протяжении квартала-полутора, но уже в 2018 году проекты со «старыми документами» закончатся.

«Объем существующего предложения за этот год «подрастет» в стадии строительной готовности и подорожает, - уверена Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – Новые проекты уже с 2019 года будут строиться по финансовым моделям, в которых застройщиками заложены проценты за пользование банковскими кредитами. Таким образом, у тех покупателей, кто прямо сейчас рассматривает инвестиции в недвижимость, есть шанс сделать приобретение по привлекательным ценам, и мы рекомендуем им воспользоваться, - в следующем году такой возможности не будет».

И сейчас многие застройщики привлекают средства банков, но поэтапно погашают кредит за счет средств от продаж, которые идут регулярно, затем снова берут деньги на стройку и снова погашают долг. В итоге процентная нагрузка оказывается в три-пять раз меньше, чем при 100%-финансировании за счет кредитов.

«Как правило, банки при финансировании стройки хотят, чтобы собственник вложил порядка 30% от общей стоимости строительства, - рассказал Дмитрий Железнов, директор по продажам Kalinka Group. - Таким образом, получить кредит застройщик должен на 70% от сметной стоимости строительства. Эти деньги застройщик расходует поэтапно, погружаясь в кредитную линию по мере выполнения строительных работ. Мы предполагаем, что за два-три года – средний срок строительства - размер задолженности девелопера перед банком будет составлять примерно половину от этой суммы, или 35-40% от стоимости строительства. С учетом того, что банки, финансирующие строительство, дают кредит под 11-12% годовых, то в перспективе следующего года цены могут вырасти в среднем на 15%».

Покупать строящееся жилье и ждать его готовности станет экономически нецелесообразно, что в ближайшей перспективе может подхлестнуть интерес покупателей к вторичному рынку, заключается в сообщении.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.