Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

08.06.2017  С 1 июля 2017 года ужесточатся требования к застройщикам, привлекающим для возведения домов средства населения. Об этом 7 июня 2017 года рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в ходе II ежегодного Форума РБК «Недвижимость в России», сообщает пресс-служба комитета.

Так, с 1 июля 2017 года заработает требование нового 214-ФЗ о соответствии минимального размера уставного капитала застройщика максимальной площади всех объектов долевого строительства.

«Теперь, чтобы построить жилой объект площадью, к примеру 25 тыс. кв. м, у застройщика должен быть собственный капитал не менее чем 40 млн руб. Комитет, как контролирующий орган, будет проверять данное соответствие», - отметил Тимофеев.

Он пояснил, что при выдаче заключения о соответствии, Москомстройинвест будет сравнивать уставной капитал застройщиков с суммой площадей, которые они планируют возводить. Если в ходе плановой или внеплановой проверки застройщика будет выявлено, что его уставной капитал сформирован недолжным образом, активы компании не соответствуют уставному капиталу, такой застройщик получит предписание контролирующего органа. При этом продажи на объекте могут быть приостановлены.

Тимофеев отметил, что если у застройщика не достаточно собственного уставного капитала, чтобы построить объект определенной площади, он может воспользоваться поручительством другого юридического лица – своего учредителя, у которого этот капитал есть.

Кроме того, с 1 июля вступит в силу приказ Минстроя о том, что застройщики должны предоставлять в контролирующий орган графики работ по объектам.

«Вообще эта новелла 214-ФЗ вступила в силу с 1 января 2017 года, но не все застройщики ее придерживаются. Однако с 1 июля она будет подкреплена приказом Министерства строительства. Примерные графики реализации проекта, которые включают информацию об этапах и о сроках его реализации, предполагаемом сроке получения разрешения на ввод, застройщики должны будут сдавать вместе с ежеквартальной отчетностью. За не предоставление такого графика застройщика ждет предписание и возможная приостановка продаж на объекте», - рассказал Тимофеев.

Еще одно новшество -  с 1 июля будет формироваться реестр проблемных объектов. Включены в него будут только те граждане, которые заключали договоры долевого участия. Если квартиры в объекте продавались по так называемым предварительным ДДУ, то такие объекты не будут считаться проблемными.

«С одной стороны, это нововведение не сможет защитить граждан, которые, к сожалению, до сих пор продолжают заключать подобного рода договоры, а с другой – поможет ужесточить ответственность застройщиков, которые реализуют жилье не по 214-ФЗ», - пояснил глава Москомстройинвеста.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.