Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

22.03.2017  По итогам февраля 2017 года на первичном рынке Москвы в «старых» границах объем предложения составил 636 корпусов, суммарной площадью предложения более 3 млн кв. м, говорится в сообщении компании Est-a-Tet.

По сравнению с январем 2017 года объем предложения снизился на 2,7%. За год (по сравнению с февралем 2016 года) отмечается рост на 19,7%в суммарной площади объектов. При этом объем предложения квартир за месяц снизилась на 3,1%, апартаментов – на 1,2%. Доля апартаментов составила 21,2% от общего объема предложения.Объем нового предложения, поступившего в реализацию в феврале,составил 82,5 тыс. кв. м, что почти в 1,5 раз меньше, чем в прошлом месяце.
Основная часть новых проектов относилась к комфорт-классу – 54,8% в суммарной площади квартир, еще 25% – к бизнес-классу. Объем предложения в эконом-, комфорт- и бизнес-классе пополнялся в основном за счет выхода новых корпусов в уже реализуемых проектах, таких как ЖК «SREDA», LIFE-Ботанический сад, МФК «Савеловский Сити» и др. Новые проекты вышли в премиум-классе – комплекс апартаментов «Софийский», а также в элитном сегменте – BarkliGallery.

«За последние пять лет объем предложения новостроек в Москве показывал планомерный рост, с 2012 года он увеличился практически в 3 раза. Тем не менее, в феврале 2017 года в столице впервые с начала 2016 года было отмечено снижение объема предложения на 2,7%, - комментирует руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Юлия Сапор. – Отрицательная динамика связана, во-первых, с небольшим объемом нового предложения, поступившего на первичный рынок в последний месяц зимы, а во-вторых, с достаточно стабильным уровнем спроса, отмеченным в феврале. В 2017 году объем предложения будет расти, однако, не такими высокими темпами как в 2015 – 2016 году, что связано как с новыми требованиями к застройщикам, так и с общим объемом, который реализуется сейчас на рынке. Усилия девелоперов будет направлена на строительство уже существующих проектов, значительная часть из которых относится к проектам комплексного освоения территорий».

По итогам февраля бизнес-класс занял основную часть в структуре предложения - его доля составила 42,8%. Доля предложения комфорт-класса составила 37,2%. Доли верхних ценовых сегментов, несмотря на изменения в объеме предложения, остались практически неизменными по сравнению с январем 2017 года. Доля премиум-класса составила 9,2%, элитного сегмента – 5,5%. Доля проектов экономкласса - 5,2%.

Наибольший объем предложения в продаже представлен в ЦАО, 18,1%. За месяц объем предложения в округе снизился на 2,2%, за счет того, что в некоторых элитных проектах часть лотов была снята с экспозиции. Второе место занял САО, с долей 13,5%, сместив со второго места ЗАО. Объем предложения в САО вырос за месяц на 0,1%. Третье место занял ЮВАО, где доля также составила 13,5%, объем предложения вырос на 2,1%. ЗАО, ранее занимавший второе место по объему предложения, занял лишь 4-е место с долей 13,2%. За месяц объем предложения в округе снизился на 4,1%.Последнее место относится к ЗелАО, где в реализации находится около 0,8% от общего объема предложения в Москве. За месяц показатели в округе сократились на 33,4%, что связано с тем, что ряд лотов в одном из проектов сняли с экспозиции. ВАО занял предпоследнее место в рейтинге с долей 2,3%, объем предложения сократился на 10,4%.В феврале рост показал и ЮЗАО, объем предложения увеличился на 8,7%, на реализацию вышли два новых корпуса, отмечается в сообщении.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.