Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

15.02.2017  Средний размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, в РФ в 2016 году составлял 73,1 тысячи рублей, следует из исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

Расчеты исходили из среднего размера ипотечного кредита, который в 2016 году составил 1,96 миллиона рублей. Средний срок этого кредита — чуть меньше 15 лет.

Ситуация с доступностью ипотеки в различных регионах страны отличается неоднородностью. Так, рекомендованный доход для обслуживания ипотеки в Челябинской области по итогам 2016 года составляет 47,5 тысячи рублей, Кировской области и Алтайском крае — 50,3 и 51,2 тысячи рублей соответственно. В Ямало-Ненецком автономном округе и Сахалинской области — 94 и 97 тысяч рублей соответственно. В Москве — 159 тысяч рублей.

"В сравнении с 2014 годом доступность ипотеки несколько возросла, что во многом объясняется более низкими процентными ставками по ипотечным кредитам, действующими последние полтора года", — отметил в сопроводительном комментарии генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

"Тем не менее, заемщикам следует помнить, что получение ипотеки – это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Крайне важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности "комфортными", а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни", — добавил он.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.