Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

06.12.2016  Объем предложения в элитном сегменте на первичном рынке Москвы в двухгодичной динамике сократился на 27,1%, в годовой – на 21,6% по причине замедления темпов выхода нового предложения и вымывания представленных на рынке лотов, говорится в сообщении компании Est-a-Tet.

В структуре предложения при распределении по площадям доля квартир и апартаментов до 55 кв. м за 2 года заметно выросла – в 2016 году она составила 13,8% от общего количества лотов, тогда как в 2014 году – была на уровне 3,2%. При этом в годовой динамике количество таких предложений увеличилось на 6,9%, а за два года – в 3 раза в связи с выходом новых проектов с такой нарезкой.

Доля квартир и апартаментов площадью от 55 до 70 кв. м два года планомерно снижалась – с 7,7% до 6,4% из-за поглощения. За два года количество объектов сократилось на 38,9%.

Количество лотов площадью от 70 до 100 кв. м имело разнонаправленную динамику – с 2014 по 2015 год выросло на 21,9%, с 2015 по 2016 год – сократилось на 28,9%. За два года (с 2014 по 2016 год) произошла отрицательная динамика количества – на 13,5%, что также связано с темпами поглощения рынка, поскольку объекты такой площади обладают высокой ликвидностью. Доля лотов площадью от 70 до 100 кв. м в динамике за два года увеличилась с 12,7% до 16,6%.

Снижение количества лотов площадью 100-150 кв. м составило 42,1% с 2014 по 2016 год из-за завершения реализации объемов в следующих проектах: лофт-комплекс «Кадашевские палаты», ЖК «Итальянский квартал», элитный квартал «Литератор», лофт-комплекс «Николаевский дом», ЖК «Резиденция Знаменка», ЖК «Фабрика Марата».

Остальные изменения (небольшие колебания долей больших квартир и апартаментов площадью свыше 150 кв. м) обусловлены рыночным поглощением, а также средними сроками экспозиции лотов в сегменте – порядка 5 лет.

Все типы объектов за исключением самых компактных до 55 кв. м за два года сократили свои доли, что связано, как с общим трендом оптимизации квартир, так и низкими темпами выхода нового предложения в сегменте.

«Последние два года развития элитного сегмента показали, что небольшие по меркам этого класса лоты востребованы, и стабильный спрос на них формирует в свою очередь предложение. Главное достоинство таких объектов – это комфортный и привлекательный входной билет в проект. Сейчас многим инвесторам импонирует стратегия диверсификации рисков – вкладываться не в одну большую квартиру, а в несколько маленьких, причем в разных комплексах. Это позволяет наблюдать, какой лот и проект по мере строительства обладает большей ликвидностью и прибыльностью, и исходя из этого выстраивать очередность их перепродажи и дальнейшие варианты инвестирования. Вторая по популярности среди покупателей площадь элитных лотов – порядка 90-110 кв. м, что соответствует оптимизированной трехкомнатной квартире», – рассказывает директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Анна Карпова, слова которой приводятся в сообщении.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.