Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

26.07.2016  Увеличивается число российских банков, выдающих кредиты на покупку апартаментов. При этом условия кредитования близки к стандартной ипотеке, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрошенных участников рынка недвижимости.

Напомним, апартаменты – с юридической точки зрения нежилые помещения, которые тем не менее используются для постоянного проживания. Однако в нежилых помещениях более высокие коммунальные тарифы, а их обитателям недоступна социальная инфраструктура: прикрепление к детсадам, школам, поликлиникам и т. д., пишет газета со ссылкой на слова руководителя Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»Олега Репченко. Еще один недостаток апартаментов – более высокие налоги на имущество.

Как основное жилье апартаменты покупают лишь 5–10% клиентов, остальные – для улучшения жилищных условия или инвестиций, уточняет издание со ссылкой на директора департамента аналитики и управления проектами «Метриум групп» Анну Соколову.

При этом нередко покупатели берут кредиты на апартаменты. Так, у «ВТБ 24» доля кредитов на приобретение апартаментов по стране составляет около 6% выдаваемой ипотеки на строящееся жилье, в основном в Московском регионе, говорит старший вице-президент Андрей Осипов. «Дельтакредит» кредитует апартаменты с 2014 года.

«Все это время спрос стабильный – 3% от суммы всех кредитов на первичку. Средний чек в нашем банке по кредиту на квартиру на первичном рынке в Москве – 3 млн руб., а на апартаменты – более 4,3 млн», – говорит зампред правления Ирина Асланова.

По ее словам, 70% выдачи кредитов на апартаменты приходится на Москву.

Только с марта этого года ипотечные кредиты для граждан на покупку апартаментов начали выдавать банк «Открытие» (в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре и Сочи), «Абсолют банк», Бинбанк, банки «Образование», «Российский капитал».

Банк «Уралсиб» планирует запуск продукта этой осенью. Апартаменты уже указаны в перечне объектов ипотечного кредитования у Россельхозбанка. У Сбербанка такого стандартного продукта нет, пишет газета.

На сегодняшний день на апартаменты приходится около 25% выставленных на продажу новостроек в старой Москве (по площади). «Метриум групп» оценивает число реализуемых сейчас в столице апартаментов примерно в 9,8 тыс. Из них 27,4% объектов относится к массовому сегменту, 55,9% – к бизнес-классу, 16,7% – элитный сегмент.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.