Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

15.06.2016  Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, который отменяет обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже земельных долей.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов, Владимир Васильев, Николай Панков, Геннадий Кулик и Светлана Максимова и член Совета Федерации Геннадий Горбунов.

По мнению парламентариев, норма, согласно которой сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, является необоснованной и требует устранения. Депутаты отметили, что в сложившихся экономических условиях принятие закона поможет минимизировать расходы собственников земельных долей и сельхозтоваропроизводителей.
"Обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для граждан-собственников одной земельной доли", — говорится в пояснительной записке.

Совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли сейчас достигает 15 тысяч рублей. Разработчики напоминают, что ранее за госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения уплачивалась только госпошлина в 500 рублей. Как ранее заявил глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков, нотариусы зачастую есть только в районных центрах. Стоимость дороги в районный центр в одну сторону иногда перекрывается суммой сделки.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.