Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

14.06.2016  Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ужесточить контроль над индивидуальным жилищным строительством (ИЖС), в том числе, над строительством дач, передав контроль госстройнадзору, пишет «Коммерсантъ».

Уведомление о том, что Минстрой готовит поправки к Градостроительному кодексу, расширяющие сферу применения стройнадзора, размещено на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Как пояснили изданию в Минстрое, текст законопроекта пока не готов — сейчас министерство ожидает предложений, на основе которых будет разработан документ.

В настоящее время госстройнадзор проводится лишь в случаях, когда проектная документация подлежит экспертизе, напоминает издание. Не проводится экспертиза в отношении домов не выше трех этажей, в частности, объектов ИЖС и жилых домов блокированной постройки (для нескольких семей) — но Минстрой предлагает распространить процедуру стройнадзора и на них. В ведомстве опасаются: нарушения могут повлечь риски негативных последствий для окружающей среды, а также причинения вреда жизни и здоровью человека. При этом Минстрой предлагает регламентировать параметры застройки участков для дачного строительства, садоводства и личного подсобного хозяйства, как для объектов ИЖС - это должны быть отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, предназначенные для проживания одной семьи.

Кроме того, в Минстрое предлагают закрепить закрытый перечень лиц, имеющих право подать иск о сносе самовольной постройки,— это собственник участка, лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение такого здания, муниципалитет, Ростехнадзор, Росреестр и прокурор.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.