Kelis Consulting
BestStroy BestStroy

Главная
Новости
Доска объявлений
Полезные статьи
Нормативные документы
Выставки
Продажа квартир
Партнеры
Проекты
Реклама на сайте
Контакты
Предложение для рекламодателей

30.05.2016  Новый закон о государственной регистрации прав на недвижимость упростит оформление собственности и защитит от мошенников, заявил на «Деловом завтраке» в «Российской газете» руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Речь идет о новом законе о регистрации №218, который вступит в силу с 1 января 2017 года.

«С будущего года у нас впервые появится единый информационный ресурс - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Это устранит дублирование сведений о недвижимости, возможные ошибки в документах и повысит их достоверность. Любая сделка тоже упростится: ее можно будет совершить в ходе одной процедуры с одним заявлением в одно «окно», а не ходить, как сейчас, сначала в Кадастровую палату, потом в Росреестр... Ну а чтобы исключить такие случаи, когда вдруг усопшие продают или дарят свою недвижимость, по новому закону органы ЗАГС обязаны будут предоставлять в Росреестр сведения о смерти человека в течение трех дней», - рассказал Майданов.

По его словам, согласно новому документу, сроки постановки недвижимости на учет сокращаются с 10 до 5 дней, а регистрация прав собственности - до 7 дней.

Кроме того, по новому закону, орган регистрации несет всю полноту ответственности за утрату или искажение сведений, содержащихся в ЕГРН, а так же их полноту. Если ненадлежащее исполнение им обязанностей повлекло у кого-то убытки, то возмещение их возьмет на себя казна государства.

«Случаев, когда по вине регистратора квартира - единственно пригодное жилье - незаконно продана, а семья с малыми детьми осталась на улице и спросить не с кого, больше в принципе не будет. Эти люди могут обратиться в суд, и, если он признает вину регистратора, то компенсацию жилья также возьмет на себя бюджет РФ. Уверен, новый закон повысит защиту прав собственности на недвижимость граждан», - уточнил глава московского Росреестра.

Возврат к списку новостей

Келис Консалтинг. Проекты



АМК Корпоративные подарки

Русские пироги с доставкой в офис и на дом

ЯНИС КОНСАЛТИНГ - консалтинго-правовая компания


© 2007-2024 Beststroy.ru, all rights reserved.
Карта сайта
Yandex www.kelis.ru www.ikinfo.ru
Администрация не несёт ответственность за информацию, размещённую на сайте.
Все замечания и пожелания по работе сайта присылайте нашим специалистам.
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь в отдел интернет-рекламы.
Все права соблюдены, защищены и охраняются законом.
Сайт управляется компанией "Келис Консалтинг", занимающейся проведением маркетинговых исследований, разработкой бизнес-планов и привлечением инвестиций.